Proxxon инструмент и оборудование Проксон

Анатолий Сандимиров

Инструмент и оборудование Proxxon
Инструкции

НОВИНКА
24062 Приспособл. д/обр. внутр. и внешн. сфер для FD-150/PD230/PD250 и PD-400

Все контакты указаны на сайте производителя
www.proxxon.com

Данный сайт носит исключительно
информационный характер и ни при каких
условиях не является публичной офертой,
определяемой положениями статьи 437
Гражданского кодекса Российской Федерации.



 
инструмент Proxxon
>> archiv >> Конкурс "Чего вам не хватает?" >> Анатолий Сандимиров
2 варианта шароточек

Предлагается 2 варианта шароточек (сфероточек, сфероточилок) для токарного станка:
1 вариант:

2 вариант:

Эти приспособления (шароточки) позволяют вытачивать шары сразу из заготовки: точение шара и отрезание от заготовки одним резцом. Это обеспечивается положением резца и его конструкцией.

У этого резца 2 рабочие кромки: передней стороной резец работает как отрезной резец, а боковой - как проходной резец. При вытачивании шара (или сферы) этот резец и точит сам шар, и отрезает шар от заготовки.
Для уменьшения нагрузки на этот резец (чтобы резец меньше тупился) заготовка предварительно обрабатывается обычными резцами. Для того чтобы одновременно можно было работать и приспособлением, и обычными резцами (без демонтажа резцедержателя), заготовка вращается в обратную сторону при точении шара и в прямую сторону при обдирке заготовки.
Существующие приспособления (на YOUTUBE) предусматривают большое расстояние от патрона и не позволяют отрезать шар от заготовки.
У 1-го варианта приспособления имеется ещё одна степень свободы: резцедержатель может поворачиваться относительно стойки с помощью маленького воротка. С помощью этого можно выставлять резец (менять диаметр шара) или совершать более сложные движения резца с помощью 2-х воротков.

Версия для печати наверх


stat
 Copyright © "Парадокс”. Все права защищены