Проксон Proxxon 197046, г. Санкт-Петербург,
ул. Малая Посадская, дом 5 (м. 'Горьковская')
тел./факс (812) 232 38 83
тел. (812) 230 30 48
факс: (812) 380 94 90
e-mail: paradox@paradox.spb.ru
Интернет: www.paradox.spb.ru
Версия для печати страницы: //www.www.paradox-ltd.ru/archive/2010konkurs/201021.jaw
2 варианта шароточек

Предлагается 2 варианта шароточек (сфероточек, сфероточилок) для токарного станка:
1 вариант:

2 вариант:

Эти приспособления (шароточки) позволяют вытачивать шары сразу из заготовки: точение шара и отрезание от заготовки одним резцом. Это обеспечивается положением резца и его конструкцией.

У этого резца 2 рабочие кромки: передней стороной резец работает как отрезной резец, а боковой - как проходной резец. При вытачивании шара (или сферы) этот резец и точит сам шар, и отрезает шар от заготовки.
Для уменьшения нагрузки на этот резец (чтобы резец меньше тупился) заготовка предварительно обрабатывается обычными резцами. Для того чтобы одновременно можно было работать и приспособлением, и обычными резцами (без демонтажа резцедержателя), заготовка вращается в обратную сторону при точении шара и в прямую сторону при обдирке заготовки.
Существующие приспособления (на YOUTUBE) предусматривают большое расстояние от патрона и не позволяют отрезать шар от заготовки.
У 1-го варианта приспособления имеется ещё одна степень свободы: резцедержатель может поворачиваться относительно стойки с помощью маленького воротка. С помощью этого можно выставлять резец (менять диаметр шара) или совершать более сложные движения резца с помощью 2-х воротков.

stat