Proxxon инструмент и оборудование Проксон

Валерий Николаевич Горбатюк, вторая работа

Инструмент и оборудование Proxxon
Инструкции

НОВИНКА
27200 Микропресс механический MP 120

Все контакты указаны на сайте производителя
www.proxxon.com

Данный сайт носит исключительно
информационный характер и ни при каких
условиях не является публичной офертой,
определяемой положениями статьи 437
Гражданского кодекса Российской Федерации.



 
инструмент Proxxon
>> archiv >> Конкурс "Чего вам не хватает?" >> Валерий Николаевич Горбатюк, вторая работа
точило
Наберусь нахальства порекомендовать к производству еще один агрегат, на сей раз проверенный годами ежедневного успешного использования. Я себе такой организовал, почему бы и с другими не поделиться? Тем более, что он ОЧЕНЬ удобен.
Все мы привычны к тому, что точило - очень узкоспециализированный агрегат. Да и не удивительно, промышленностью выпускаются либо точила для сухой обработки с оборотами около 3000 об/мин, либо совсем узкоспециализированные - для мокрой, по типу Тормека. Не пробовали обрабатывать на точиле дерево, камень, пластмассу, стекло? И не пробуйте, впечатления будут не из слабых, но к приятным их точно не отнесешь. Слишком высоки обороты. А Тормек имеет уж слишком специфический камень... Мне же в свое время удалось раздобыть двигатель от привода фрезерного стола, ну а блок питания 12/24 В (10А) у меня уже был. Обороты на 24В порядка нескольких сотен, весьма приличное усилие на валу, реверс. Массивный вал с посадочными местами на 32мм и 20 мм мне для него выточили, фланец для крепления к краю столешницы у него уже был. Оказалось, что это - фантастически универсальный агрегат. Все вышеперечисленные материалы обрабатывать на нем не только можно, но и довольно удобно. А если еще организовать к нему опорный столик (привык работать на весу, да и руки не доходят), то его возможности еще больше расширятся.
Конечно, в таком варианте его выпуск обойдется не дешево, но ведь аналог можно изготовить и более бюджетным. Коллекторный двигатель с реверсом и возможностью регулировки оборотов. Редуктор (или ременная передача), повышающий крутящий момент и обеспечивающий обороты на максимальной скорости порядка 500 об/мин (больше и не нужно для абсолютного большинства обрабатываемых материалов) и массивный вал на мощных подшипниках с посадочным местом под камень, отрезной диск и т.п. с комплектом переходных шайб для различных типов расходки. И поворотный опорный столик с возможностью располагать его по обе стороны от вала. Все это собрать в единый корпус с возможностью крепления к краю столешницы. За счет того, что обороты не велики, защита рабочей зоны не обязательна, за все годы не было ни единого случая не то что разрыва камня или отрезного диска, но и малейшей травмы при работе с этим агрегатом. Хотя чего только я за эти годы на него не устанавливал... Начиная от почти полусотни точильных камней различного зерна и формы, алмазных чашек и отрезных дисков и заканчивая шлифовальными барабанами с наждачкой и кругом с липучкой (для наждачной бумаги) от болгарки... великолепный агрегат. Вместе с бормашинами - самые востребованные инструменты в моей мастерской. Именно за счет универсальности и хорошей эффективности. И еще одно. На торце вала - пара стандартных посадочных мест, а фиксация камня - при поможи резьбы М12 по оси вала. Это оказалось намного удобнее, чем резьбовая часть на конце. Позволяет крепить шлифовальный диск (из которого по центру ничего не торчит). А при необходимости работать совсем маленькими камнями или вулканитами в торец ввинчивается совсем тонкий вал со своими посадочными местами под расходку.
Версия для печати наверх


stat
 Copyright © "Парадокс”. Все права защищены