Проксон Proxxon 197046, г. Санкт-Петербург,
ул. Малая Посадская, дом 5 (м. 'Горьковская')
тел./факс (812) 232 38 83
тел. (812) 230 30 48
факс: (812) 380 94 90
e-mail: paradox@paradox.spb.ru
Интернет: www.paradox.spb.ru
Версия для печати страницы: //www.www.paradox-ltd.ru/archive/2010konkurs/201003.jaw
Универсальный станок для изготовления реек

Универсальный станок для изготовления реек.



Обычно операция по изготовлению реек включает в себя два этапа: распиловка, калибровка.

Учитывая, что в настоящее время основным источником необходимых пород дерева в моделизме является в основном паркетная доска (толщиной до 20мм), есть смысл сделать специальный станок для изготовления реек.

Если принять во внимание то, что основные размеры реек (ширина, толщина) применяемых в моделизме, не превышают 20мм, то конструкцию универсального станка по изготовлению реек можно максимально упростить за счет посадки распиловочного диска прямо на вал двигателя. (См. фото.)

В этом случае необходимо иметь двигатель с минимальной длиной вала около 50мм, вместе с резьбой для крепления втулки диска.



Если двигатель будет иметь два выходных вала, то на втором валу (с другой стороны двигателя) необходимо сделать барабанно-шлифовальный рейсмус. (Конструкция уже представлена).

Таким образом на одном двигателе получаем полный набор станков для изготовления реек: и распиловка и калибровка, поэтому станок можно отнести к разряду универсальных.



Кроме этого к фирме Проксон имеется предложение делать не только узкоспециализированные станки с использованием одного двигателя для одной функции. Если использовать двигатели с двумя валами, то можно делать универсальные по применению станки (см. фото), что должно существенно снизить стоимость, что должно привлечь значительное число потребителей.

stat