Proxxon инструмент и оборудование Проксон

Валерий Николаевич Горбатюк, первая работа

Инструмент и оборудование Proxxon
Инструкции

НОВИНКА
24350 Фрезерный станок FF 500/BL

Все контакты указаны на сайте производителя
www.proxxon.com

Данный сайт носит исключительно
информационный характер и ни при каких
условиях не является публичной офертой,
определяемой положениями статьи 437
Гражданского кодекса Российской Федерации.



 
инструмент Proxxon
>> archiv >> Конкурс "Чего вам не хватает?" >> Валерий Николаевич Горбатюк, первая работа
горизонтальная ленточная пила

Каждый моделист (и не только) обязательно в своей работе сталкивается с проблемой поиска дерева для своих поделок. Чаще всего нужны пластины небольшой толщины. Но вот где их взять? Найти брусок или кусок ствола – не самая большая проблема, но вот на чем его распустить на пластины? Не потеряв при этом большую часть на опилки, обрезки, стружку и т.п. Дисковые пилы имеют большую ширину и малую глубину пропила. Ленточные – тоже не слишком большую ширину. И, к тому же, оба вида этих пил требуют предварительного фугования хотя бы двух сторон дерева в прямой угол (а для этого нужно дополнительное оборудование, да и бесполезный расход дерева при этом присутствует). К тому же классическая ленточная пила предназначена в основном для криволинейного реза заготовок небольшой высоты, так что ровную пласть распила на ней получить достаточно сложно (снова требуется фугование после пилы).
А если ленточную пилу расположить горизонтально и поставить за ней расклинивающий нож, то нарезка дерева на пластины нужной толщины станет элементарно простым занятием. Достаточно будет установить снижу опорную плиту с регулировкой по высоте (для выставления толщины отпиливаемой пластины) и упорную стенку с той стороны, в которую движется лента пилы. Для распиловки на пластины бруска или стволика вполне достаточно будет начерно прострогать всего одну сторону (хотя бы даже и ручным рубанком) – расклинивающий нож не даст бруску или полешку провернуться «пропеллером». Если же на передний торец ведущего вала навесить еще и шлифовальный диск с наждачной бумагой, то получается вполне самодостаточный станок, способный обеспечить мастерового комплектом пластин нужной ему толщины без задействования какого-либо дополнительного оборудования.
Пытался купить что-нибудь подобное, но, похоже, ничего такого никем и нигде не производится. А делать самому достаточно сложно.
Версия для печати наверх


stat
 Copyright © "Парадокс”. Все права защищены